Литовский политолог: У Саакашвили нет доказательств стремлений России к «аннексии» Беларуси

Заявления о подготовке России к «аннексии» Беларуси, сделанные во время пребывания в Литве экс-президентом Грузии и бывший губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, не подтверждены доказательствами.
Об этом заявил директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета (ИМОПН ВУ) Рамунас Вильпишаускас, передает DELFI.
«Если исходить из находящейся в открытом доступе информации и того, как в последнее время Россия стремилась к сближению с президентом США и его командой, то весьма сомнительно, что выгода от аннексии Беларуси для правящих кругов России превысит ущерб, который причинит такое действие на международной арене», - отметил он.
По словам профессора, озвученное бывшим президентом Грузии предупреждение не ново и появлялось еще тогда, когда стало известно о российско-белорусских военных учениях «Запад – 2017».
Однако, как сказал политолог, реальнее полагать, что после учений в Беларуси может остаться больше российских вооруженных сил, чем теперь. По мнению преподавателя института Лауринаса Йонавичюса, Саакашвили просто жонглирует фразами и угрозами, но не приводит ни одного аргумента в пользу того, почему Россия должна аннексировать Беларусь и какую выгоду это принесет Москве.
«Да, можно думать, что Россия заинтересована иметь полноценную военную базу на территории Беларуси, но она точно так же заинтересована не потерять последнего союзника на Западном фронте», - сказал он.
Напомним, ранее экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили уверен, что «с Лукашенко или без него» президент РФ Владимир Путин захочет «прихватить себе Беларусь».
