Румас: Препятствий для запуска Нежинского ГОКа в срок нет

Спутник Беларусь 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня во время посещения строительной площадки Нежинского ГОКа заявил, что препятствий для запуска Нежинского горно-обогатительного комплекса в срок нет.


Об этом сообщает «БЕЛТА».


Этот один из крупнейших в Беларуси инвестпроектов реализует ИООО «Славкалий», цель сегодняшнего визита главы правительства на площадку строительства - оценить ход работ.


«В связи с более поздним освоением инвестиций по этому проекту инвестор обратился в правительство с предложением увеличить сроки выборки средств и, соответственно, несколько сместить сроки ввода объекта в эксплуатацию. Сегодня мы встретились с инвестором, чтобы выяснить, насколько обосновано изменение сроков и какие риски для реализации инвестпроекта оно несет», - пояснил Сергей Румас.


В основном на объекте трудятся белорусские строители и немецкие наладчики оборудования.


«Мы смогли убедиться, что график работ выполняется и нет каких-то препятствий для того, чтобы в заявленные инвестором сроки объект был введен в эксплуатацию», - сказал руководитель правительства.


По его оценке, с запуском Нежинского ГОКа Беларусь станет более значимым игроком на мировом рынке калия.


«Более того, полученные здесь калийные удобрения будут продаваться через единого трейдера - Белорусскую калийную компанию, что также позволит ей стать более значимым игроком на рынке», - заявил Сергей Румас.


«Калийные удобрения, которые будут производиться на Нежинском ГОКе, характеризуются очень высоким качеством. Рынок калийных удобрений находится на подъеме, мы видим, что новые контракты заключаются по более высокой цене и, конечно, надеемся, что этот инвестпроект внесет свою лепту в развитие страны», - отметил премьер-министр.


По словам председателя совета директоров ИООО «Славкалий» Михаила Гуцериева, Нежинский ГОК будет современным и эффективным производством. «В принципе, все идет, как мы хотели. Это такой объект, что и спешить, и опаздывать нельзя, идти лучше по графику, чтобы проектная документация соответствовала срокам строительства, а качество работ было на высоком уровне», - сказал он. Будет создано около 2,5 тыс. рабочих мест, предусмотрено строительство пяти жилых домов в Любани.


Нежинский горно-обогатительный комплекс строится на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, электростанции, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры.

3201 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461