Кондрусевич о сносе крестов в Куропатах: Остановите «крыжалом»

Белновости 

Глава Католической церкви Беларуси, митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич 13 апреля выступил с гневным обращением ввиду сегодняшнего сноса крестов в Куропатах, в котором призвал власти нашей страны остановить подобное «святотатство».


Соответствующее обращение Кондрусевича обнародовала пресс-служба Католической церкви.


Как отметил митрополит, не прошло и десяти дней после того, как в Куропатах были снесены 70 крестов, и уже сегодня, 13-го апреля, процесс сноса главного знака христианства вновь продолжается. Кондрусевич акцентировал внимание на том, что в этой ситуации голоса церкви - католической, православной, других христианских вероисповеданий - «становятся голосом вопиющего в пустыне».


«Снос крестов - это большая рана на сердце верующего человека. И это делается во время Великого Поста, когда христиане размышляют о спасительной муке Иисуса Христа, принятой Им на дереве Креста. Это святотатство происходит накануне Вербного воскресенья, которое завтра отмечают верующие Католической церкви», - заявил он.


Глава белорусских католиков не ставит под сомнение то, что территория Куропат должна быть благоустроена, однако он считает, что при этом необходимо учитывать мнение общества, и особенно - верующих.


«Еще раз обращаюсь к ответственным за снос крестов с призывом: остановите «крыжалом», чтобы путем диалога с обществом и религиозными организациями решить наболевшую проблему и строить в нашем Отечестве цивилизацию мира и согласия… Боже, защити Крест от унижения, так как в нем - спасение!» - резюмировал Кондрусевич.


Поясним, что сегодня в Куропатах были демонтированы металлические кресты вдоль МКАДа.

3732 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461