Беларусь передаст гумпомощь Мозамбику и Зимбабве, где прошел циклон «Идай»

МЧС Беларуси 

Беларусь передаст гуманитарную помощь Мозамбику и Зимбабве, где 15 апреля прошел циклон «Идай», разрушивший значительную часть городской и региональной инфраструктуры.


Об этом передает пресс-служба МЧС Беларуси.


Отмечается, что на восточное побережье Африканского континента 15 марта обрушился циклон «Идай», принесший с собой ливневые дожди и шквалистый ветер порывами до 177 км/ч. В результате удара стихии в ряде регионов Мозамбика и Зимбабве разрушена значительная часть городской и региональной инфраструктуры. Правительства пострадавших стран обратились к мировому сообществу и объявили о начале международной кампании по сбору гуманитарной помощи. В Зимбабве объявлено положение национальной катастрофы.


«В адрес Беларуси также поступили официальные ноты об оказании гуманитарной помощи и потребностях стран для того, чтобы облегчить бедственное положение жертв циклона. По согласованию с Президентом принято соответствующее постановление Совета Министров Беларуси. Белорусская сторона включила в состав гуманитарного груза сахар, муку, говяжью тушенку, консервы мясные для детей, мыло, одеяла, стиральный порошок, одежду и обувь для взрослых и детей, школьные тетради, кружки и столовые приборы на сумму более Br656 тыс. Доставка груза будет выполнена авиационным транспортом. Сопровождать груз к месту доставки и разгрузки будут работники МЧС», - говорится в сообщении.


МЧС Беларуси
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси
МЧС Беларуси 

Жертвами циклона в Мозамбике стали 446 человек, около 65 тыс. обратились за медицинской и гуманитарной помощью в центры по приему пострадавшего населения, более 530 тыс. человек остались без еды, жилья, электроэнергии и водоснабжения. По официальной статистике, в Зимбабве погибли 185 человек, сотни человек числятся пропавшими без вести, 186 раненых, 50 тыс. человек находятся без еды, электроэнергии или водоснабжения.

3209 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461