Лукашенко и Эрдоган договорились увеличить товарооборот между странами на 50% за 5 лет

пресс-служба Александра Лукашенко 
Президенты Беларуси и Турции – Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган соответственно – рассчитывают, что через пять лет государства выйдут как минимум на 50%-ое увеличение объема товарооборота.

Соответствующие договоренности сторонами были достигнуты во время сегодняшнего визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Турцию, передает пресс-служба белорусского лидера.

Так, во время совместного мероприятия президент Турции напомнил, что в 2016 году стороны поставили задачу достичь уровня товарооборота в $1 млрд. В прошлом году страны немного не дотянули до этой отметки, он составил $984 млн.

«Мы решили еще больше поработать над этим вопросом и увеличить товарооборот до $1,5 млрд. Турция и Беларусь имеют такой потенциал», - уверен Реджеп Тайип Эрдоган.

Лукашенко, в свою очередь, согласился, что нынешний уровень товарооборота не соответствует потенциалу белорусско-турецких отношений.

«Когда мы принимали решение о миллиарде товарооборота, мы аккуратно выговаривали эту цифру. Я не думал, что мы так быстро достигнем этого рубежа. И сегодня мы уже говорим о полутора миллиардах. Я пообещал Президенту Турции, что у нас никогда не будет никаких закрытых тем в наших отношениях - будь то поставки продовольствия или сотрудничество по линии военно-промышленного комплекса. Мы в этом отношении полны решимости делать серьезные и радикальные шаги», - подчеркнул Глава государства.

По его словам, целью на ближайшее пятилетие станет увеличение товарооборота как минимум наполовину.

«Как видите, министры, мы многое от вас и не просим: за пять лет всего лишь 50%. Дайте эти 50%, и мы вас будем благодарить за это», - добавил белорусский лидер.

Он рассказал, что во время нынешних переговоров стороны «открыто и конструктивно обсудили весь спектр важных тем двусторонней повестки дня».

В то же время был отмечен позитивный и плодотворный диалог между странами.

«В политической сфере у нас нет абсолютно никаких разногласий, в том числе по важнейшим международным вопросам. Наши точки зрения абсолютно совпадают», - акцентировал Президент.

Глава государства отметил, что основой белорусско-турецкого сотрудничества является экономика. Стороны во время переговоров определили приоритетные направления в области торговли и инвестиций, обсудили перспективы реализации совместных проектов в машиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, финансах, химической и легкой промышленности.

«Хорошо, что от простой торговли мы постепенно переходим к более продвинутой форме экономического взаимодействия - промышленной кооперации. Сборка тракторов МТЗ в Турции свидетельствует о наших серьезных намерениях на этом направлении. Вместе будем трудиться над аналогичными проектами по другим видам белорусской техники», - сказал Президент.
2754 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461