Андрейченко: Парламентским корпусам Беларуси и Ирана нужна активизация

 
Парламентским корпусам Беларуси и Ирана стоит активизировать взаимодействие, и это пойдет исключительно на пользу обеим странам.

Об этом сегодня заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Мостафой Овейси, передает «Белта».

Владимир Андрейченко подчеркнул, что парламентскому корпусу Беларуси и Ирана надо более активно работать в плане расширения взаимодействия двух стран. Он напомнил, что с такой целью создана рабочая группа.

«На мой взгляд, депутаты данной группы не подключены к работе смешанной белорусско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству. А это надо было бы сделать обязательно. Это будет только на пользу и Беларуси и Ирану», - убежден спикер.

Касаясь других направлений сотрудничества двух стран, он отметил большой потенциал межрегионального сотрудничества. Некоторые регионы уже заключили соответствующие соглашения.

По мнению председателя Палаты представителей, многое можно сделать и на уровне городов-побратимов.Владимир Андрейченко сказал, что в марте 2018 года Беларусь и Иран будут отмечать 25-летие установления дипломатических отношений. За это время две страны наладили продуктивное сотрудничество в международных организациях, таких как ООН и Движение неприсоединения, проводятся регулярные встречи на высшем и высоком уровнях. В плане экономики Беларусь и Иран также добились неплохих результатов. За четыре месяца этого года товарооборот составил $48 млн при том, что за весь 2016 год этот показатель ненамного превысил $50 млн. Владимир Андрейченко видит в этом определенную заслугу дипломатов и парламентариев.

Председатель Палаты представителей поздравил Мостафу Овейси с началом его дипломатической миссии в Беларуси и пожелал, чтобы его работа здесь была продуктивной. В свою очередь, посол также отметил большой потенциал сотрудничества двух стран, в том числе в парламентском измерении.

Напомним, что 7 июня в Иране произошло два теракта.
2612 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461