Гончарик: Профсоюз должен быть независимой от государства организацией

Белорусская правда 

Бывший глава Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Гончарик заявил, что на сегодняшний день профсоюзы подконтрольны Администрации президента, и, к сожалению, выполняют несвойственные им функции.


Об этом он заявил в комментарии изданию «Белорусский партизан».


«Профсоюз должен быть независимой от государства организацией. А когда глава государства напрямую ставит задачи, которые должны выполнять профсоюзы… О какой независимости это может говорить? Что касается избирательной кампании, то из опыта прошлых лет, когда профсоюзы подставили плечо власти, можно расценивать приглашение к участию в парламентских выборах как своего рода репетицию президентской кампании, в которой профсоюзы тоже должны будут занять определенную позицию», - отметил Гончарик.


Экс-глава ФПБ добавил, что профсоюзы могут поддерживать какого-то кандидата, однако подобные поручения главе ФПБ, в том числе и по поводу участковых комиссий, которые и местная власть воспримет буквально и как руководство к действию - это уже «целенаправленное использование общественной организации в интересах власти».


«У нас часто говорят: нужно менять избирательное законодательство. Да как хотите вы его меняйте, но пока будут такие поручения со стороны президента профсоюзам, пока участковые комиссии будут под контролем исполкомов, ни о каких честных и свободных выборах не может быть и речи! Но, на мой взгляд, участвовать в выборах все равно надо. Лукашенко не раз называл оппозицию "дохлой". Но давайте откровенно говорить: если она не будет принимать участие в избирательной кампании, то будет еще дохлее!.. Сегодня в обществе по отношению к оппозиции весьма сдержанные настроения, и политикам надо работать не покладая рук!», - подытожил Гончарик.


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой заявил о том, что организовать и провести предстоящую избирательную кампанию по выборам депутатов Палаты представителей нужно достойно, красиво и честно.
3347 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461