В Минске арестовали активистов, поддержавших фигурантов «дела патриотов»

 

Суд Центрального района Минска арестовал и оштрафовал участников участников пикета солидарности с фигурантами «дела патриотов». 


Протоколы составлены за участие в несанкционированном массовом мероприятии, передает «Наша Нива».

 

Правозащитники располагают информацией об участниках акции, на которых составлены протоколы правонарушения. В частности, Максим Винярский арестован на 15 суток. Никита Краснокуцкий и Николай Логвинов оштрафованы на 30 базовых величин. Дело Андрея Шеренда отправлено на доработку в РУВД. Ольга Николайчик арестована на 10 суток, есть 5 дней на обжалование.

 

Протоколы административного правонарушения составлены по части 3 ст. 23.34 КоАП (организация или участие в несанкционированном массовом мероприятии, совершенном повторно в течение года).


Как известно, 22 июня более 10 активистов вышли на Октябрьскую площадь с портретами задержанных по «делу патриотов» и растяжкой «Свободу политзаключенным». Милиционеры никого не задерживали, однако вели активную видеофиксацию участников акции.

Задержания по обвинению в подготовке беспорядков (так называемое дело «Белого легиона» или «дело патриотов») начались 21 марта, за три дня до Дня Воли, к которому оппозиция готовила традиционную уличную акцию, после заявления Александра Лукашенко о «боевиках, готовящих провокацию с оружием».


КГБ возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках. По делу было задержано более 30 человек — бывшие активисты спортивно-патриотического клуба «Белый легион» (организация прекратила свою деятельность более 15 лет назад), официально зарегистрированного клуба «Патриот» и не зарегистрированного в Беларуси «Молодого фронта». Впоследствии некоторым изменили меру пресечения (подписка о невыезде, домашний арест). Позднее части обвиняемых было предъявлено дополнительное обвинение по статье 287 УК (создание незаконного вооруженного формирования).


В середине июня стало известно, что КГБ закрыл уголовное дело о подготовке массовых беспорядков, а дело о создании незаконного вооруженного формирования передал в Следственный комитет.


Напомним, что правозащитника Олега Волчека оштрафовали за участие в «Марше возмущенных белорусов».
4944 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461