Соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС готово к подписанию - Хан

Корреспондент 

Европейский комиссар по вопросам расширения политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что соглашение между Беларусью и Евросоюзом об упрощении визового режима практически готово к подписанию.


Об этом он рассказал в эфире телеканала «ОНТ».


Хан подчеркнул, что на сегодняшний день документы практически готовы, однако даты подписания пока не известны. Основная причина в том, что Беларусь и Евросоюз до сих пор не подписали соглашение о приоритетах партнерства – позиция Литвы. Однако и это не ставит «"крест" на документе».


«Сейчас мы обсуждаем со странами-партнерами как решить эту проблему, которая возникла между Литвой и Беларусью», - заявил Хан.


Еврокомиссар подчеркнул, что соглашение о приоритетах сотрудничества будет подписано. Судьба других соглашений - об упрощении визового режима и реадмиссии - менее туманна: документы уже готовы, переговоры по ним завершены.


«Буквально ищем место и время для подписания», - добавил Хан.


Напомним, ранее глава представительства Европейского Союза в Беларуси Андреа Викторин заявила, что соглашения о реадмиссии и упрощению визового режима могут быть подписаны до конца года.

Позже заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко сообщил, что Беларусь и Евросоюз приблизились к возможности подписания соглашений о реадмиссии и упрощению визового режима.
2956 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461