Правоцентристы готовят поправки в закон «О политических партиях», намереваясь выбить финансирование для политсил у государства

Радио Свобода 

Представители правоцентристской коалиции готовят поправки в закон Республики Беларусь «О политических партиях», которые касаются финансирования политсил, а также их равный доступ к государственным СМИ.


Об этом передает «БелаПАН».


Отмечается, что соответствующий проект поправок обсудили на круглом столе в Минске с участием представителей Объединенной гражданской партии, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), партии левых «Справедливый мир», оргкомитета незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» и ряда экспертов.


Оппозиция предлагает внести создание механизма финансирования политических партий из государственного бюджета, равный доступ к государственным средствам массовой информации, равенство условий работы политических партий. Среди предложений в поправках есть пункты о запрете создания в партиях военизированных формирований, снижении количества учредителей партии для регистрации до 500 человек, предоставлении доступа к помещениям из государственного фонда.


«В Беларуси начинает формироваться политический порядок требований к власти со стороны демократических партий, оргкомитетов и движений. Здесь можно говорить об изменениях в Избирательный кодекс, в закон о политических партиях, изменениях в закон о массовых мероприятиях, в том числе постановление 49 Совмина, вводящее оплату услуг милиции. Если власть хочет улучшить взаимодействие с Европой хотя бы на базовом уровне, то это наш порядок дня, который мы можем озвучивать», — отметил председатель БСДП (Грамада) Игорь Борисов.


Проект предложений эксперты намерены подготовить и подать в Министерство юстиции до конца мая.

3003 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461