Литовский аналитик: БелАЭС только усилит экономическую зависимость Беларуси от России

Sputnik 

Старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс заявил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал страну заложником проекта «Росатома».


Об этом он рассказал оппозиционному изданию «Хартия 97».


«К моим советам господин Лукашенко не прислушается. Намного большее влияние на Лукашенко имеет Россия, чем Литва. Не считаю, что Островецкая АЭС - это белорусский проект. Это проект "Росатома". Лукашенко сделал Беларусь заложниками этого проекта. БелАЭС только усилит экономическую зависимость Беларуси от России. Поэтому Лукашенко стоило бы хорошенько подумать перед вводом в эксплуатацию АЭС. Но он к моим советам не прислушается. Беларусь формально является независимым государством, но в реальности это не так», - отметил Лауринавичюс.


Также аналитик подчеркнул, что относительно БелАЭС Литва придерживается двух позиций: чтобы атомной электростанции не было вообще, а также отказ от покупки с нее электроэнергии.  


Ранее председатель партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Сергей Черечень назвал Белорусскую АЭС «краеугольным камнем на пути сближения Беларуси и Европейского Союза».
3103 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461