Матвиенко поддержала Мезенцева и рассказала о преимуществах Союзного государства

ТАСС 

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что глава государства Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко едины в том, что сама жизнь уже требует выведения отношений стран на качественно новый уровень.


Об этом она рассказала в интервью «ТАСС».


«Не понаслышке знаю, как много здесь зависит от посла, от его интеллекта, личностных качеств, энергии, глубины понимания стоящих задач. Принимая во внимание, что речь идет о Союзном государстве, о странах, тесно связанных тысячами нитей во всех областях жизни, нужен не просто кадровый дипломат, а человек, за плечами которого многообразный опыт — политический, управленческий, хозяйственный. У Дмитрия Мезенцева все это есть в полной мере», - отметила Матвиенко.


Председатель СФ подчеркнула, что во взаимоотношениях России и Беларуси еще есть вопросы, по которым не выработана согласованная позиция, но позитивная динамика превалирует.


«Развивается кооперация в промышленности. Успешно реализуются программы научного и технологического сотрудничества, совместного выпуска продукции. Что очень существенно, под наши отношения подведена солидная правовая база. Двустороннее сотрудничество России и Беларуси, взаимодействие в рамках Союзного государства регулируют около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Это убедительное свидетельство того, что мы научились переводить политические решения в правовые акты, совместно формировать механизмы управления, отвечающие интересам обеих стран», - добавила Матвиенко.


Политик также добавила, что формат Союзного государства России и Беларуси оправдывает связанные с ним ожидания, поэтому должна идти речь о дальнейшем совершенствовании СГ, максимально полной реализации потенциала Договора о его создании.


«Мы считаем, что такую перспективу открывает совместная работа, направленная на углубление интеграции России и Беларуси во всех областях — экономике, социальной сфере, культуре, обороне. Созданы рабочие группы, задачи которых — всесторонний анализ потенциала Договора о Союзном государстве, 20-летнего опыта его практической реализации, подготовка предложений, призванных дать новый импульс развитию России и Беларуси. Возможно, то, что я скажу сейчас, кому-то покажется избыточно эмоциональным, пафосным. Но это мое глубокое, искреннее убеждение. Я считаю, что наши страны не могут не быть вместе. Ведь не все в отношениях стран, народов объясняется политической целесообразностью, экономической и финансовой выгодой», - подытожила Матвиенко.

2772 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461