Телеграм-канал: Путин выдвинул ультиматум Лукашенко: или Беларусь и РФ объединяются, или белорусский лидер передает власть преемнику

Акценты 
После инцидента с попаданием «грязной» российской нефти в трубопровод «Дружба» отношения между Россией и Беларусью осложнились, и Москва пошла на ультиматум: действующему Президенту Александру Лукашенко или нужно инициировать процедуру объединения двух стран, либо уходить с занимаемого поста.

Об этом пишет телеграм-канал «Кремлевский БезБашенник», ссылаясь на источники а Администрации президента Владимира Путина.

«Два наших источника в АП подтверждают, что после истории с трубопроводом "Дружба" (которую президент Белоруссии Александр Лукашенко откровенно попытался использовать для дискредитации перед международным сообществом не только России как надежного партнера, но и лично Владимира Путина), произошёл перелом в общении глав двух государств, - говорится в сообщении. - До этого момента Владимир Путин в любом окружении демонстрировал паритет России и Белоруссии и соглашался, когда Лукашенко говорил о том, что два президента - старые друзья и разберутся  между собой в любой проблеме».

По словам инсайдера, все началось с ситуации на саммите в Пекине, когда лидер Беларуси «психанул» в присутствии экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Подчеркивается, что с того момента Путин де-факто общается с Лукашенко подчеркнуто холодно и «на дистанции».

«Российской стороной фактически выдвинут ультиматум (впервые его параметры были обсуждены зимой в Сочи, на известном "лыжном стоянии" Путина и Лукашенко) - или Лукашенко инициирует (референдум) процедуру объединения РФ и Белоруссии, в результате чего Путин возглавит объединенное государство, а Лукашенко станет секретарем Совбеза, или президент Белоруссии запускает процедуру передачи власти преемнику (обсуждалась кандидатура Виктора Лукашенко)», - уверяют в телеграм-канале.

В то же время, согласно данным источников, на эту тему Владимир Путин кулуарно говорил с Нурсултаном Назарбаевым, «чьим мнением дорожит».

«Оба предложенных варианта пока довольно эмоционально отвергнуты самим Александром Лукашенко. Более того, наши источники сообщают, что имееется указание Лукашенко проводить аресты всех, кто будет упомянут в ходе допросов в качестве "агентов российского влияния", с целью полной зачистки "московской партии" в руководстве Белоруссии. Вместе с тем, в АП России прорабатывается резервный вариант для" усмирения" Лукашенко - речь идет о подготовке указа президента России о свободном получении российского гражданства для жителей Белоруссии», - резюмируют там.

Стоит отметить, что телеграм-каналы неоднократно были замечены на распространении неправдивой и нашей стране информации.
5588 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461