Беларусь вернет всю «грязную» нефть России до конца августа - Вериго

Белта 

Откачка загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба» обратно в Россию завершится к середине августа.


Об этом рассказал главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго, передает DW.


Вериго отметил, что с 24 мая в Россию было откачано более 200 тысяч тонн некачественной нефти, при этом еще чуть меньше одного миллиона тонн остается в Беларуси. В общей сложности планируется вернуть обратно 868 тысяч тонн нефти.


После вытеснения загрязненной нефти будет возможно восстановление поставок в Польшу.


Как известно, премьер-министр Беларуси Сергей Румас по итогам переговорного процесса с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым заявил, что государство начнет вытеснять «грязную» нефть из трубопровода «Дружба» методом реверса обратно в Россию.

Напомним, загрязненное хлорорганикой «черное золото» начало поступать по нефтепроводу в апреле. Из-за «грязной» российской нефти на Мозырском НПЗ вышло из строя дорогостоящее оборудование. Поставки чистого сырья на территорию нашей страны возобновились в начале мая.
2888 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461