Беларусь заинтересована в промышленной кооперации с Узбекистаном - Дворник

Transinfo.News 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев планирует посетить Беларусь с официальным визитом в августе текущего года.


Об этом стало известно в ходе заседания межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Беларуси и Узбекистана в Минске, сообщает пресс-служба Совета министров.


Вице-премьер Владимир Дворник заявил, что правительство Беларуси заинтересовано в промышленной кооперации с Узбекистаном и предлагает реализовать масштабные проекты по производству техники.


Приоритетными направлениями являются сотрудничество в агропромышленном комплексе, машиностроении, пищевой и фармацевтической отраслях, легкой промышленности. Беларусь предложила реализовать в Узбекистане масштабные проекты по созданию производств грузовой, специальной и прицепной техники, автобусов на газомоторном топливе. Минский автомобильный завод готов принять участие в создании таких производств с высокой степенью локализации.


В ходе заседания были достигнуты договоренности о создании в Узбекистане молочно-товарных комплексов за счет средств узбекской стороны с привлечением проектных и строительных организаций из Беларуси, комплектацией белорусским оборудованием, а также поставками крупного рогатого скота белорусской селекции.


Также Беларусь заинтересована в качественной узбекской продукции, в первую очередь в поставках свежих и переработанных фруктов и овощей, орехов, хлопкового волокна, медной проволоки и других товаров. 


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что наше государство имеет интерес в обмене технологических процессов с Узбекистаном, тем самым способствуя созданию в их стране успешных предприятий.
2650 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461