Националист Дашкевич в свежем блоге заговорил по-русски


Лидер незарегистрированного оппозиционного националистического белорусского движения «Молодой Фронт» Дмитрий Дашкевич выпустил новый блог на русском языке, в котором рассуждал о любви к белорусскому языку и стране. 

Данная статья опубликована на «Белорусском партизане». 

«К сожалению, мы все выросли в такой ненормальной стране, где нас учили брезговать своим родным. Да, я помню школу – мы практически все ненавидели белорусский язык. И я уже потом, в 20 с лишним лет, меня накрыла любовь – я ломал свои советские комплексы и переходил на мову Скарины и Купалы. Поэтому никто не говорит, что это так просто – начать размаўлять. Но если любовь не может молчать, если любовь наша требует действий, то нужно же начинать с чего-то?!» — написал Дашкевич. 

После он привел пять слов на белорусском языке, такие как «Дзякуй!», «Калі ласка, няма за што, зьвяртайцеся!», «Дзень добры!», «Сябар!», «Малако!», которые, по его мнению, должен знать и употреблять каждый гражданин страны, чтоб выразить свою любовь к ней. 

«Русскоязычные патриоты Беларуси, даже если у вас не будет возможности пойти дальше за эти пять слов, то и эти пять будут великим проявлением вашей любви к мове и Беларуси. Той настоящей любви, которая не может молчать и не имеет права бездействовать», — подытожил Дашкевич.
2721 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461