Минфин Беларуси завершает переговоры с Банком развития Китая по кредиту на 3,5 млрд юаней

REFORM.by 

Заместитель министра финансов Беларуси Андрей Белковец на конференции Fitch Ratings «Беларусь в 2019 году: обзор по макроэкономической ситуации и банковскому сектору» сообщил, что Минфин Беларуси завершает переговоры с Банком развития Китая по кредиту на 3,5 млрд юаней.


Об этом сообщает «Белта».


«Мы планируем взять $0,6 млрд на внешнем рынке (в 2019 году - прим. ред.) вне облигаций. Изначально рассчитывали на кредит Российской Федерации. Сегодня вопрос предоставления российского кредита немного откладывается, но в качестве альтернативы нашли вариант с китайскими кредиторами (Банк развития Китая - рим. ред.), сегодня завершаем переговоры и заместим кредит РФ кредитом со стороны наших китайских партнеров», - рассказал Андрей Белковец.


Общий объем платежей по внешнему госдолгу в 2019 году оценивается примерно в $3,2 млрд.


«Это плановая цифра, она может быть меньше. Мы закладываем потенциальный рост плавающих ставок, разницу в курсах», - пояснил замминистра.


В том числе $1,1 млрд составит обслуживание внешнего госдолга, еще $2,1 млрд - погашение. По словам Андрея Белковца, расходы на обслуживание покрываются за счет валютных доходов бюджета.


Беларусь планирует до конца 2019 года привлечь от Банка развития Китая кредит на 3,5 млрд юаней, что в эквиваленте составляет более $500 млн.

2781 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461