В белорусских вузах намерены ввести сетевую подготовку на военных кафедрах

Sputnik 

В Беларуси намерены ввести сетевую подготовку на военных кафедрах вузов.


Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко, передает Sputnik.


Отмечается, что на сегодняшний день уже разработан соответствующий проект указа.


«Если он будет принят, то студенты вузов, в которых нет военных кафедр, смогут заниматься на военных кафедрах других вузов», – сообщил министр.


По его словам, сейчас специализированные факультеты и военные кафедры есть в 12 вузах страны.


Карпенко также рассказал, какие нововведения могут быть приняты для магистрантов, которых призывают на службу в резерве.


«Сейчас прорабатывается нормативный документ, который позволит смещать учебный план и занятия для тех, кто, допустим, учится в магистратуре», – проинформировал министр.


Ранее сообщалось, что судьи Конституционного суда рассматривали конституционность резонансного закона на текущей неделе и не выявили в нем недостатков.

Напомним, среди изменений, предлагаемых «законом об отсрочках», также возможность устанавливать запрет на госслужбу и работу в силовых ведомствах для тех, кто «откосил»; сокращение сроков оспаривания решения комиссариата и шанс пройти службу по контракту вместо отработки после бюджетного образования. В отношении документа высказался президент республики Александр Лукашенко: по его словам, родину должны защищать все белорусы.
2762 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461