Беларусь и Венесуэла продолжают сотрудничество, хотя оно и пострадало от санкций - посол

news.21.by 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Венесуэле Олег Паферов заявил, что Беларусь и Венесуэла продолжают сотрудничество, хотя его темпы и замедлились в связи со сложной внутриполитической обстановкой в Венесуэле и последовавшими санкциями.


Об этом сообщает «Белта».


По словам посла, реализация многих проектов в Венесуэле временно приостановлена. Это касается, например, совместного предприятия по сборке автомобилей и тракторов.


«Собирают только несколько штук в день, чтобы не остановить полностью производство», - сказал Олег Паферов.


Совместный проект по строительству жилья продолжается, но, к сожалению, не теми темпами. То же и с проектами в сфере нефтедобычи - объемы добычи сократились с некогда 3 млн баррелей в сутки до 500 тыс.


Вместе с тем от венесуэльской стороны поступило предложение усилить сотрудничество в сельском хозяйстве, а именно передать в распоряжение Беларуси определенный участок земли под развитие агрогородка с возможностью самостоятельно выращивать и реализовывать сельхозпродукцию, в которой очень нуждается население Венесуэлы. При этом власти страны готовы отказаться от прежнего требования в квоте 20% белорусских специалистов, а 80% - венесуэльских.


По мнению главы дипмиссии, усиление сотрудничества будет возможно после стабилизации политической обстановки в Венесуэле и снятия экономических санкций.


«Это позволило бы вкладывать туда капиталы. Без вложения инвестиций, особенно в нефтяную сферу, нельзя наращивать производство, - подчеркнул он. - По сути, идет экономическая война. Наше сотрудничество несколько пострадало от внутриполитической ситуации и, как следствие, - экономических санкций».


Олег Паферов напомнил, что Беларусь всегда поддерживала законную власть в Венесуэле в лице президента Николаса Мадуро и выступала против внешнего вмешательства во внутренние дела государства. По его словам, большинство населения Венесуэлы также поддерживает президента, и попытки оппозиции захватить власть не имеют успеха. Хотя положение в стране остается тяжелым, особенно это касается уровня жизни людей. Поэтому необходимо продолжить переговорный процесс с целью скорейшего снятия экономических санкций с Венесуэлы.

3185 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461