Рапота: ЕАЭС и Союзное государство Беларуси и России могут во всем органично дополнять друг друга

 

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на полях VI Форума регионов Беларуси и России сказал журналистам, что ЕАЭС и Союзное государство Беларуси и России могут во всем органично дополнять друг друга.


Об этом сообщает «Белта».


Григорий Рапота принимает участие в экспертной сессии высокого уровня «Приоритеты развития Союзного государства». В числе рекомендаций экспертов для итогового документа форума - продолжить поиск эффективных форматов сопряжения Союзного государства и ЕАЭС. Григорий Рапота отметил, что не видит между ними противоречий.


«Это два интеграционных объединения, которые во всем органично могут дополнять друг друга, если не будет создаваться искусственных противопоставлений», - сказал он.


По мнению госсекретаря СГ, одни вопросы рационально решать на уровне ЕАЭС, другие - на уровне Союзного государства, чтобы в дальнейшем распространить опыт на евразийское пространство.


Григорий Рапота добавил, что между Постоянным комитетом Союзного государства и ЕЭК установлено тесное взаимодействие.


«Мы всегда желанные в гости в ЕАЭС, если есть потребность в чем-то посоветоваться, а они в Союзном государстве», - подчеркнул он.


Отвечая на вопрос о деятельности рабочей группы по проблемным вопросам интеграции Беларуси и России, Григорий Рапота проинформировал, что Постком готов присоединиться к их обсуждению.


«Мы этим фактически занимаемся ежедневно. Может быть, есть смысл посмотреть на это свежим взглядом», - считает госсекретарь.


Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге начались основные мероприятия VI Форума региона Беларуси России. На экспертной сессии обсуждаются стратегическое развитие Союзного государства. Во время работы секций рассматриваются вопросы формирования общего образовательного, информационного пространства, культурно-гуманитарные проекты, сотрудничество регионов и другие вопросы.


Планируется, что кульминацией форума станет участие президентов Беларуси и России в пленарном заседании 18 июля. Его темой будут межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства двух государств. В программе также расширенное заседание национальных деловых советов, в котором примут участие представители бизнеса двух стран. Межпарламентская комиссия Совета Республики Беларуси и Совета Федерации России подведет итоги выполнения решений V Форума регионов, который состоялся в Могилеве, а также вместе с представителями профильных ведомств обсудит развитие транспортного потенциала и модернизацию соответствующей инфраструктуры Союзного государства.


На форуме, который продлится по 18 июля, будут подписаны соглашения о сотрудничестве между регионами двух стран, коммерческие контракты, другие документы о сотрудничестве.

2724 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461