Для отслуживших в армии белорусов планируют расширить льготы при поступлении в вузы

Sputnik 

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко заявил, что для отслуживших в армии планируется значительно расширить льготы при поступлении в высшие учебные заведения.


Об этом передает Sputnik.


Он отметил, что определенные льготы для прошедших армейскую службу в нашей системе высшего образования уже существуют, но готовится указ, который утвердит правила приема в новой редакции.


«Планируется расширить перечень вузов, куда смогут поступить вне конкурса уволившиеся в запас при наличии нужных рекомендаций. Сейчас такая практика существует только в отношении вузов Минобороны, силовых ведомств и военных факультетов», - отметил Карпенко.


Министр подчеркнул, что если перед службой в армии было получено профессионально-техническое образование, то по увольнению в запас молодой человек сможет поступать вне конкурса на заочное отделение по профилю своей специальности.


Карпенко также отметил, что по предложению Министерства образования будут внесены изменения в Жилищный кодекс - права на общежитие для обучающихся в вузах и ссузах, которые прошли службу в Вооруженных Силах, будут предоставляться в первоочередном порядке.


Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве».

Ранее глава Министерства обороны Беларуси Андрей Равков сообщил, что ведомство провело работу над предложениями, которые поспособствуют поднятию престижа срочной службы.
2780 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461