Беларусь и Узбекистан подпишут соглашения об углублении кооперации в производстве сельхозтехники

Agronews 

Беларусь и Узбекистан во время Форума регионов намерены подписать соглашения, направленные на углубление кооперации в производстве сельхозтехники.


Об этом сообщил советник премьер-министра Узбекистана, председатель правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» Нодир Отажонов, передает «Белта».


Отажонов проинформировал, что стороны намерены подписать на форуме соглашения о промышленной кооперации предприятий, которые выпускают сельхозтехнику, коммунальную технику.


Как отметил советник премьера Узбекистана, страну в первую очередь интересуют МТЗ, Минский моторный завод, «Амкодо», «Гомсельмаш». Так, речь идет о производстве в Узбекистане тракторов с глубоким уровнем локализации. Планируется выходить с этой продукцией на рынки третьих стран - Афганистана, Пакистана.


По словам советника премьер-министра, подготовлен проект соглашения с «Гомсельмашем», в планах производить в Узбекистане широкую линейку продукции.


«Все эти соглашения откроют дорогу для углубления кооперации. Белорусский опыт, накопленный годами, очень востребован. Мы заинтересованы в том, чтобы эти соглашения имели продолжительный характер», - подчеркнул Отажонов.


В свою очередь, заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников, выступая на секции форума, также обозначил приоритетные направления кооперации. Упрочить свои позиции на рынке Узбекистана планируют МАЗ (в части производства спецтехники на базе шасси завода), МТЗ.


Напомним, что форум регионов Беларуси и Узбекистана открылся вчера, 29 июля, в Минске проведением трех тематических секций: по вопросам промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, а также взаимодействия в гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сферах. По итогам секции по расширению сотрудничества в промкооперации были подписаны соглашения и коммерческие документы.

2902 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461