Беларусь предлагает Индии создавать совместные фармацевтические кластеры

Пресс-служба Совета Республики 

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов в ходе встречи с представителями индийской компании Biocon Limited во главе со старшим вице-президентом Александром Захом предложил создать совместные фармацевтические кластеры. 


Об этом передает пресс-служба верхней Палаты белорусского парламента.


Развитие фармацевтической промышленности - один из приоритетов для Беларуси, подчеркнул Сергей Рахманов. По его мнению, в стране есть необходимый производственный и интеллектуальный потенциал для успешного взаимодействия с индийскими компаниями. 


«Речь идет не только об импорте и экспорте, но и промышленной кооперации, создании совместных производств и даже кластеров, которые объединили бы представителей бизнеса, науки и образования. Совместно мы могли бы работать и на рынках третьих стран», - предложил он.


Особое внимание сенатор уделил накопленному в Беларуси опыту в сферах IT и высоких технологий. Эти знания и технологии могут работать и на фармацевтическую отрасль. 


С этим согласились и представители Biocon Limited. В качестве примера бизнесмены привели проект по разработке мобильного приложения для автоматизированного контроля состояния здоровья инсулинозависимых людей. 


«Нам интересны подобные проекты, поэтому с радостью готовы обсудить предложения белорусской стороны, в том числе по развитию мобильных технологий», - заявил Зах.


В качестве перспективного направления взаимодействия обозначена и трансплантология. Белорусские специалисты уже посещали Индию для обмена опытом со своими зарубежными коллегами. В будущем это сотрудничество может быть расширено.


Во время переговоров стороны уделили внимание вопросам трансфера в Беларусь индийских технологий по производству лекарств для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета. Речь также шла об организации обмена специалистами.

3014 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461