Беларусь и Казахстан завершают подготовку соглашения о поставках нефти в нашу страну - Сизов

iran.ru 

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов заявил, что Беларусь и Казахстан завершают подготовку межправительственного соглашения о поставках нефти в нашу страну, рассматриваются различные варианты ее доставки на белорусские НПЗ. 


Об этом передает «ТАСС».


«На сегодняшний день идет процесс подготовки межправительственного соглашения, которое будет регулировать вопросы, связанные с поставкой сырья из Республики Казахстан на белорусские НПЗ. Мы понимаем возможные маршруты доставки - это может быть использование общей системы магистральных нефтепроводов, это может быть поставка и железной дорогой», - отметил Сизов.


Зампредседателя концерна рассказал, что Беларусь завершает формальную часть подготовки соглашения, после чего стороны приступят к реальному процессу.


Говоря о предполагаемых объемах импорта казахстанской нефти, Сизов сказал, что «это договоренности субъектов хозяйствования, все будет зависеть от экономической целесообразности».


Зампред концерна сказал, что межправсоглашение урегулирует поставки углеводородного сырья, под которым понимается сырая нефть и какие-то полуфабрикаты, продукты переработки или сырье для загрузки вторичных процессов. 


«Нам сейчас важно отработать и урегулировать все двусторонние вопросы с Казахстаном и приступить к отработке логистики», - отметил Сизов. 


При этом он уточнил, что процесс транспортировки нефти трубопроводным транспортом, естественно, предполагает участие компаний России, которые задействованы либо в железнодорожной, либо в трубопроводной поставке.

3005 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461