Позняк: Если бы не война, перспективы восстановить государственную независимость Беларуси уже не было

Радио Свобода 

Лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк заявил, что среди чужих войн, разделения Беларуси и оккупаций день 17 сентября 1939 года стал случаем, когда история на мгновение повернулась к Беларуси лицом.


Об этом передает белорусская редакция «Радио Свобода».


«Это событие от нас не зависело, но реально оно объединило нацию и спасло единство страны, хотя, как и все до сих пор, стоило нам большой жертвенной крови и тысяч жертвенных жизней», - отметил Позняк.


Политик назвал самым черным событием в истории Беларуси ХХ века «Штрихи разделение» 1921 года, когда «ослаблена страна была ликвидирована, разделена и нацию целенаправленно истребляли с обеих сторон».


«Если бы не война - перспективы национально выжить и восстановить государственную независимость у белорусов уже почти не было. С точки зрения исторического единства страны, акт советской оккупации объективно стал фактором объединения Беларуси и фактом восстановления исторической справедливости, уничтоженной в 1921 году», - добавил Позняк.


Лидер политсилы также рассказал, что объединение под советской оккупацией стоило белорусскому народу страданий и потерь, поскольку, как и разделение, стало результатом чужой войны, но оно дало белорусам осознание единства, номинально сохранило страну, тем самым открыло надежду государственной независимости и возрождения.


Отметим, что 17 сентября 1939 года Красная армия вошла в Польшу, чтобы присоединить Западную Беларусь в состав БССР.

3302 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461