Евросоюз готовит программу в сфере поддержки местных инициатив для Беларуси

Белта 

Руководитель отдела программ сотрудничества представительства ЕС в Беларуси Беренд де Гроот заявил, что Евросоюз готовит для нашей страны новую программу в сфере регионального развития и поддержки местных инициатив. 


Об этом он рассказал на встрече с председателем Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александром Попковым, передает пресс-служба верхней палаты парламента.


Работа по подготовке новой программы ведется совместно с Министерством экономики Беларуси. Документ направлен на содействие комплексному развитию регионов за счет использования их конкурентных преимуществ. Она включает три основных компонента - обучение местных органов власти и органов самоуправления новым практикам экономического развития, в том числе формированию стратегий регионального развития, определение точек роста в регионах, а также финансирование проектов по их развитию. Планируется, что программа будет запущена в следующем году и начнет работатьт в Гомельской, Могилевской и Витебской области. Объем финансирования оценивается более чем в 18 млн евро.


Гроот подчеркнул, что сотрудничество ЕС с Беларусью развивается по многих направлениям - энергетика и энергоэффективность, охрана окружающей среды, образование, здравоохранение и другим. 


«В целом сотрудничество оценивается как эффективное с точки зрения тех задач, которые ставились в рамках программ. Но я хотел бы подчеркнуть, и мы это обсуждаем с Министерством экономики Беларуси, что пришло время выходить на более высокий уровень взаимодействия в сфере экономического развития. Именно в этом контексте мы разрабатываем новую программу», - заявил он.


В свою очередь, Александр Попков отметил, что Беларусь рассчитывает на совместную работу, которая принесла бы практический результат и помогла бы в решении многих региональных вопросов. 


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики предложил при подготовке программ ЕС координировать действия для обеспечения эффективного освоения грантов. 


Он сказал, что по поручению главы государства в Беларуси готовится концепция развития местного самоупраавления. 


«В основу мы закладываем Европейскую хартию местного самоуправления, но с учетом наших особенностей. С этой целью сейчас изучаем практику Франции, Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши», - проинформировал Попков. 


Развивается сотрудничество по этим вопросам с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы.

2645 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461