БХД просит Лукашенко и Румаса отправить министра образования в отставку

БелаПАН 

На Привокзальной площади Минска незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия» провела сбор подписей под коллективным обращением за отставку министра образования Игоря Карпенко.


Об этом передает «БелаПАН». 


Отмечается, что сбор подписей прошел во время предвыборного пикета оргкомитета БХД. Участие в нем приняли активисты политсилы, которые планируют выдвигаться кандидатами в депутаты парламента, а также сопредседатель оргкомитета по созданию партии Виталий Рымашевский.


Обращение адресовано главе государства и премьер-министру. Карпенко в нем назван человеком, «который не справляется с возложенными на него профессиональными обязанностями».


«Только за 2019 года в школах Беларуси произошло два громких дела, которые имели резонанс даже за пределами страны: убийство двух человек в СШ № 2 в Столбцах и скандал между учительницей и учеником в СШ № 15 в Гомеле. Под руководством Игоря Карпенко в Беларуси активно уменьшается процент детей, которые обучаются на белорусском языке. Если в 2016/2017 учебном году, когда новый министр возглавил Минобразования, доля первоклассников, обучающихся по-белорусски, составляла 11,3%, то в 2018/2019 — только 9,7%», — отмечают авторы обращения.


Они также указывают на то, что под руководством Карпенко «в Беларуси не развиваются гимназии и профильные классы школ».


Напоминая, что до назначения министром Карпенко возглавлял Коммунистическую партию Беларуси, авторы обращения отмечают, что под его руководством в Минобразования стали «активно проникать люди, непосредственно связанные с КПБ».


«Они стремятся подчинить и проводить государственную политику в сфере образования в соответствии с идеологией одной партии — КПБ. Доказательство тому — ответственный секретарь КПБ Андрей Лазуткин, который при новом министре стал работать в пресс-службе Министерства образования. На наш взгляд, это является свидетельством кумовства, а то и коррупции в министерстве», — говорится в обращении.


Кроме того, под руководством Карпенко «учителя активно привлекаются к несвойственной их функциям деятельности, в том числе к проведению переписи населения 2019 года», отмечают авторы обращения.


Учитывая все эти факторы, они просят Александра Лукашенко и Сергея Румаса немедленно отстранить Карпенко от должности министра образования.

3063 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461