Беларусь рассчитывает на участие Германии в продвижении отношений страны с ЕС - Румас

 

Премьер-министр Сергей Румас заявил, что правительство Беларуси рассчитывает на участие Германии в продвижении отношений нашей страны с Европейским союзом.


Об этом он рассказал в ходе встречи с послом Германии в Беларуси Манфредом Хутерером, передает «Белта».


«Рассчитываю, что вы на своем посту будете продвигать хорошие отношения, которые у нас в последнее время складываются с Евросоюзом. Германия играет ключевую роль в ЕС, и, конечно, от веса Германии во многом зависит политика Евросоюза», - отметил Румас.


Премьер-министр также выразил надежду на то, что экономическая составляющая будет приоритетом в работе нового посла Германии. 


«У торгово-экономических и инвестиционных отношений Беларуси и Германии есть еще большой потенциал. Мы очень удовлетворены тем, как работает белорусско-германская рабочая группа по торговле и инвестициям и хотели бы, чтобы этот положительный опыт взяла рабочая группа по научно-техническому сотрудничеству, мы ожидаем возобновления ее работы. Мы также хотели бы, чтобы более активно работал Совет делового сотрудничества. Мы помним годы, когда эта организация была очень активной в продвижении интересов белорусских и немецких бизнесменов», - сказал Румас.


В свою очередь посол подтвердил, что Германия готова развивать торгово-экономические и инвестиционные отношения с Беларусью.


Ранее сообщалось, что Руководитель отдела программ сотрудничества представительства ЕС в Беларуси Беренд де Гроот заявил, что Евросоюз готовит для нашей страны новую программу в сфере регионального развития и поддержки местных инициатив. 

2591 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461