Телеграм-канал: На пост начальника генштаба ВС Беларуси вместо Белоконева претендуют пять человек

Министерство обороны Беларуси 
На пост начальника генштаба Вооруженных сил, который сейчас занимает первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, выдвигающийся в парламент от Пуховичского избирательного округа №65, претендуют пять кандидатов.

Соответствующую информацию опубликовал телеграм-канал Абаронка_BY.

«Некоторые ошибочно считают, что главным в армии, за исключением Главнокомандующего, является министр обороны.  Но это не совсем так. Должность министра в большей степени является представительской. Именно поэтому, в отдельных западных странах, ее занимают люди совершенно далекие от военного дела. А вот должность начальника генерального штаба обязательно должен занимать именно военный профессионал. Ведь в военный период именно он будет руководить войсками, а значит – должен на своем опыте знать свое вооружение, военную технику, особенности личного состава их экипировку, иметь тактическую, оперативную и стратегическую подготовку», - говорится в сообщении.

Среди претендентов на пост начальника генштаба называют нынешнего первого заместителя начальника генштаба ВС Александра Вольфовича, начальника главного оперативного управления генштаба Павла Муравейко, командующего ССО Вооруженных сил Беларуси Вадима Денисенко, командующего войсками Западного оперативного командования Виктора Хренина, а также командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Игоря Голуба.

«Утверждать достоверно, кто же займет эту должность, не возьмется ни один эксперт, но мы все же попытались, потому что видим Вооруженные силы изнутри, знаем, что здесь происходит и о чем все говорят. Ну а ждать осталось не так уж и долго», - отмечают инсайдеры.

Напомним, Президент Александр Лукашенко заявил, что парламентские выборы в Беларуси должны пройти в соответствии с законодательством.

Ранее глава ЦентрИзбирКома Беларуси Лидия Ермошина рассказала, что на сегодняшний день зарегистрировано 350 инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей.
4054 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461