Беларусь и Китай углубят сотрудничество в подготовке кадров и деловой сфере

 
Беларусь и Китай будут сотрудничать в подготовке кадров, деловой сфере. а также в обеспечении безопасности объектов инициативы «Один пояс и один путь».

Это предусмотрено протоколом, который подписали в Минске правоохранители двух стран, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Делегация Министерства общественной безопасности КНР во главе с начальником Политбюро МОБ КНР, заместителем генерального комиссара полиции Ся Чунюанем посетила Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД. Здесь состоялись переговоры с заместителем министра внутренних дел Александром Кобрусевым. Стороны подписали ряд важных документов, в том числе протокол о сотрудничестве по обеспечению безопасности объектов «Одного пояса и одного пути».

По словам начальника Политбюро МОБ КНР, подписанный протокол даст возможность укрепить обмен информацией и проводить совместные расследования, заблаговременно помогать друг другу в уточнении необходимых сведений. Китай занимается укреплением безопасности перевозки грузов. В городском округе Ляньюньган (провинция Цзянсу) дважды проводился международный форум правоохранительных органов по вопросам безопасности Евразийского транспортного коридора.

Делегация Беларуси участвовала в обоих заседаниях. Китайская сторона рассчитывает на поддержку в работе над созданием секретариата форума, который стал важной площадкой для обмена информацией и укрепления сотрудничества в области обеспечения безопасности между разными структурами.Во время встречи обсуждалась также охрана общественного порядка в индустриальном парке «Великий камень». Предполагается, что белорусские и китайские правоохранители будут сотрудничать в этом направлении. Детали проекта еще предстоит обсудить дополнительно.

Кроме того, делегация КНР выразила заинтересованность в укреплении взаимодействия в сфере подготовки кадров. Речь, в частности, шла о повышении квалификации, обучении кадров и совместных научных исследованиях.

«МВД Беларуси имеет положительный опыт подготовки иностранных специалистов по отдельным направлениям служебной деятельности. Высокий уровень подготовки обеспечивают Академия МВД и созданный на ее базе Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми, а также Могилевский институт МВД. Мы готовы рассмотреть возможность обучения китайских специалистов в Беларуси, в том числе включая взаимную организацию и проведение языковых курсов для специалистов правоохранительных органов обеих сторон», - отметил в этой связи Александр Кобрусев.

По итогам встречи начальник Китайского университета уголовной полиции МОБ КНР Хао Хункуй и начальник Академии МВД Владимир Бачила подписали соглашение о сотрудничестве между вузами. Как подчеркивалось во время встречи, белорусские и китайские правоохранители наладили плодотворное сотрудничество и намерены его развивать.

Напомним, что Китай построит социальные дома в регионах Беларуси на 51 миллион долларов.
2948 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461