Лукашенко поручил Совбезу продумать реакцию на размещение военной техники США в Литве

Белта 
Президент Александр Лукашенко поручил Министерству обороны и Совету безопасности продумать реакцию на размещение тяжелой техники ротационной армии США вблизи с границей Беларусь-Литва.

Об этом сообщил госсекретарь Совбеза Станислав Зась, передает «Белта».

«Любая страна прорабатывала бы в такой ситуации ответные меры. И белорусский лидер поручил продумать ответную реакцию и представить ему предложения в начале следующей недели. Все это происходит на фоне растущей напряженности в мире и регионе», - отметил он.

Госсекретарь Совбеза также пояснил, что Беларусь обеспокоена и готовящимися масштабными учениями НАТО Defender Europe, запланированными на будущую весну.

«В маневрах примут участие около 40 тысяч военнослужащих, около половины из них - американские.Во время учений будет отрабатываться переброска на континент войск различными способами», - подчеркнул Зась.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе саммита СНГ в Ашхабаде высказал обеспокоенность по поводу предстоящих масштабных военных учений НАТО у границ Беларуси.

Напомним, в Швенчёнинском районе Литвы, что в десяти километрах от Беларуси, в скором времени разместится тяжелая техника ротационной армии США.
2792 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461