Беларусь предлагает разработать механизмы для торговли под эгидой ШОС

 

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что наша страна предлагает под эгидой Шанхайской организации сотрудничества разработать механизмы для взаимовыгодной торговли.


Об этом он рассказал на заседании Совета глав правительств ШОС в Ташкенте, передает «Белта».


«Предлагаем разработать и реализовать под эгидой ШОС мероприятия по содействию взаимовыгодной торговле продовольствием и сельскохозяйственной продукцией, включая гармонизацию правил и требований по импорту и экспорту продовольственных товаров», - отметил Румас.


Премьер-министр добавил, что обеспечение продовольственной безопасности в условиях изменения климата - одна из важнейших задач в современном мире. 


«Сегодня на пространстве ШОС проживает более 40% населения земного шара - без малого 3 млрд человек. В этих условиях обеспечение полноценной продовольственной безопасности является неотъемлемым фактором укрепления безопасности в регионе ШОС в целом», - подчеркнул он.


В области транспорта между странами Шанхайской организации сотрудничества подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, к которому Беларусь присоединилась в ноябре 2018 года. 


«Сейчас есть все возможности для реализации новых международных транспортно-логистических проектов. Расширение взаимодействия на данном направлении позволит в полной мере воспользоваться возможностями глобальной торговли, создать новые объекты социально-экономической инфраструктуры», - добавил Румас.


Румас отметил, что именно экономика обеспечивает необходимые условия для безопасности и устойчивости. По его мнению, экономическая составляющая должна занимать достойное место в достижении целей ШОС.

1260 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461