Белорусам упростят прохождение водительских комиссий

За рулем 

Министерством здравоохранения Беларуси издан приказ «О реализации пилотного проекта по оптимизации работы медицинских водительских комиссий».


Об этом передает пресс-служба ведомства.


Реализация пилотного проекта пройдет в столичной 24-й поликлинике, Столбцовской центральной районной больнице, а также гомельской поликлинике №7. Здесь кандидаты в водители и водители механических транспортных средств категорий А, АМ и В смогут за один день получить медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую их годность к управлению механическими транспортными средствами.


«Пилотный проект будет реализовываться в течение шести месяцев в отношении здоровых и практически здоровых граждан, которые по состоянию здоровья отнесены к группам диспансерного наблюдения Д (I) и (или) Д (II). Граждане должны проживать не менее пяти лет в районе обслуживания одного из трех названных учреждений здравоохранения», - говорится в сообщении.


Для получения медицинской справки кандидат в водители или водитель должен зарегистрироваться на сайте одной из трех вышеперечисленных организаций и дать согласие на запрос информации, составляющей врачебную тайну. На сайтах учреждений размещен перечень документов, которые необходимо предоставить для медицинского освидетельствования.


Специалисты учреждения, в котором зарегистрировался гражданин, сами запрашивают выписки из медицинских документов из госорганизации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) кандидатов в водители или водителей и сведения об отсутствии (наличии) в отношении обратившихся граждан психиатрического и наркологического учета.


При проведении обязательного медосвидетельствования учитываются и принимаются к сведению результаты диспансерных осмотров, проведенных в течение двух лет, предшествующих году обращения. В результате будет принято решение о допуске (недопуске) гражданина к управлению механическими транспортными средствами. В случае положительного решения водительской комиссии гражданину за один день выдадут медсправку о состоянии здоровья, подтверждающую его годность к управлению механическими транспортными средствами.

1176 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461