Активисту «Гражданского согласия» угрожают расправой


Витебский активист Евгений Фадеев, состоящий в организации «Гражданское согласие», получил анонимное сообщение в социальной сети «В контакте» с угрозой расправы.

Об этом пишет на своей странице в Facebook сопредседатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов.

Неизвестные выразили свое недовольство публичными высказываниями Фадеева в Facebook и других социальных сетях.

«Группой граждан, патриотов Беларуси, были зафиксированы некоторые ваши публичные высказывания в ФБ и других социальных сетях всемирной паутины, подпадающие под соответствующие статьи Уголовного и Административного кодексов Республики Беларусь в части национальной безопасности, ставящие под сомнение правомерность существования Беларуси как страны и оскорбляющие национальное достоинство ее граждан», - написано в анонимной угрозе. 


Неизвестные, оперируя Кодексами РБ, угрожают Фадееву внесудебными актами преследования.

«В связи с вышеизложенным предупреждаем Вас о недопустимости антибелорусских высказываний, антибелорусской пропаганды в пользу других стран и народов и напоминаем, что в условиях действующего в Беларуси антибелорусского режима внутренней оккупации и подавления Вы при повторении с Вашей стороны подобных действий можете быть подвергнуты внесудебным актам преследования», - добавили неизвестные.


Отметим, согласно Уголовному кодексу РБ, данный факт можно рассматривать как статью 186. Соответствующее преступление предполагает наказание штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

При этом в пресс-службе «Гражданского согласия» «Политрингу» подчеркнули, что пока не будут обращаться в правоохранительные органы по данному факту.

Напомним, что недавно житель Витебска Сергей Сесицкий предложил сжигать в буквальном смысле «рашистскую чуму». По данному делу Следственный комитет начал проверку.
3849 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461