На польских националистов пожаловались в прокуратуру за проведение праворадикальной акции в Гайновке

Радио Свобода 
На националистов подали жалобу в прокуратуру Варшавы за проведение в Гайновке, месте компактного проживания этнических белорусов в Польше, праворадикальной акции.  

Об этом передает белорусская редакция «Радио Свобода».

Сообщается, что в анонсе шествия содержатся призывы к ненависти.

Марш польских националистов в Гайновке состоится в пятый раз. Местные власти марши запрещали, но власти Подляского воеводства запрет отменяли. В день марша в Гайновку приезжали активисты польской организации «Граждане Республики Польша» и пытались помешать националистам.


В этом году противников марша возмутил анонс мероприятия. Отмечается, что представитель организации «Граждане РП» Игорь Исаев подал на этой неделе иск в варшавскую прокуратуру, попросив ее проверить, не были ли нарушены польские законы постом в социальной сети.


«В сообщениях на своих профилях организаторы марша писали о национальном происхождении жителей Гайновки, называли их русинами и ставили под сомнение их лояльность к польскому государству. Их называли коммунистами и связывали это с национальностью. Там прямо говорится, что с этим надо бороться», — рассказал Исаев.


Напомним, что начальник управления информации и цифровой дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Алексей Глаз заявил, что МИД воспринимает информацию о возможном проведении в Гайновке, месте компактного проживания этнических белорусов в Польше, праворадикальной акции с большим сожалением.  
1500 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461