Лукашенко поручил достроить инфраструктуру для импорта нефти с Балтики

Белсат 
Президент Александр Лукашенко заявил о необходимости окончания стройки инфраструктуры для импорта нефти через порты на Балтике.

Об этом он сообщил в ходе совещания по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу, передает «Белта».

«В Беларуси есть два крупных и развитых предприятия по переработке нефти: заводы в Новополоцке и Мозыре, выпускающие качественную продукцию, которая востребована на внешних рынках. С учетом их расположения я напоминаю о задаче по диверсификации поставок и возможных маршрутах. Один из них — через Украину по нефтепроводу Одесса — Броды, второй — через Балтику», - отметил Лукашенко.

По словам Президента, Беларуси необходимы комплексные и системные инфраструктурные решения.

«Следует продумать возможность реализации совместных проектов с иностранными компаниями — собственниками сырья. Я уже сказал, что около 40%, может быть, 50% будем по-прежнему покупать нефть в России (если Россия захочет), когда окончательно диверсифицируемся. А по 30% можем покупать с портов Балтики и из Одессы. Это будут три источника. Мы полностью по поставкам нефти можем диверсифицироваться», - добавил Глава государства.

Напомним, с марта текущего года пять российских компаний будут поставлять в Беларусь нефть по цене без премии.

Ранее сообщалось, что нефтяная компания Азербайджана SOCAR 5-6 марта отправит танкер с нефтью для Беларуси.
1334 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461