Румас: Беларусь намерена создать безопасную экологическую отрасль

Белта 

Премьер-министр Сергей Румас заявил, что Беларусь твердо намерена создать безопасную, экономически эффективную и экологичную атомную отрасль. 


Об этом он рассказал в ходе встречи с заместителем генерального директора, руководителем Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаилом Чудаковым, передает «Белта».


Румас отметил высокий уровень конструктивного сотрудничества Беларуси и агентства. Взаимодействие с МАГАТЭ по вопросам развития национальной ядерной энергетической программы и инфраструктуры ядерной энергетики активно развивается с 2007 года, с самых первых шагов ее становления в стране. 


«Беларусь твердо намерена создать безопасную, надежную, экономически эффективную и экологичную отрасль, которая будет служить дальнейшему развитию нашей страны. Абсолютный приоритет в реализации проекта по строительству Белорусской АЭС остается в вопросах обеспечения безопасности будущей станции. Все этапы, связанные с вводом ее эксплуатацию, тщательно и последовательно выполняются. Причем Беларусь этот проект реализует совершенно открыто, во взаимодействии не только с Российской Федерацией, но и с многими международными партнерами», - добавил премьер.


Румас также рассказал, что сотрудничество Беларуси и МАГАТЭ приобрело по-настоящему масштабный и комплексный характер. 


«Мы высоко ценим достигнутый уровень взаимодействия и надеемся на всяческую дальнейшую поддержку со стороны агентства. Беларусь активно пользуется всем спектром предоставляемых МАГАТЭ инструментов и услуг и намерена в дальнейшем продолжать эту практику», - сказал руководитель белорусского правительства.


Напомним, что Чудаков заявил, что Беларусь готова к эксплуатации АЭС. 
1173 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461