Аналитик назвал возможный отказ Украины от электроэнергии из Беларуси «политическим трюком»


В нынешних условиях говорить о том, что Украина откажется электроэнергии из России или Беларуси, нелогично.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал политический аналитик Петр Петровский, комментируя намерение депутатов Верховной Рады Украины ввести полный запрет на поставки электроэнергии из Российской Федерации и Беларуси.

«Попытки части оппозиционных депутатов поднять вопрос о запрете покупки российской и белорусской электроэнергии являются не больше, чем политическим трюком. Подавляющее большинство в Раде имеет пропрезидентская партия "Слуга народа"», - отметил Петровский.

В свете вышесказанного аналитик напомнил, что именно благодаря пропрезидентской партии в сентябре 2019 года были приняты поправки к закону о рынке электроэнергии, автором которой является депутат Андрей Герус, согласно которой стали возможны торговые операции с Беларусью и Россией.

«Поэтому, на мой взгляд, говорить о запрете таких операций было бы алогично. Те же силы, которые поднимают этот вопрос, лоббируют интересы местных спекулянтов электроэнергии и не более того», - подытожил он.

Напомним, что созданное в Литве «Движение против Островецкой АЭС» будет собирать во всех странах Евросоюза подписи под петицией за закрытие станции и запрет импорта произведенной ею электроэнергии в ЕС.
1193 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461