Экс-председателя Минского районного суда приговорили к пяти годам тюрьмы за коррупцию - СМИ

TUT.by 
Верховный суд признал виновным бывшего председателя Минского районного суда Александра Хованского, обвиняемого в коррупции, и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Об этом передает TUT.by.

Согласно обвинению, экс-председатель суда фиктивно устроил на работу семь человек и распоряжался по своему усмотрению деньгами, которые были начислены лжесотрудникам в качестве зарплаты, премии или материальной помощи. Одна работница по документам досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком, но на самом деле не исполняла трудовые обязанности. Речь идет о технических работниках суда — дворнике, гардеробщике, курьере, инженере-программисте и др. У Хованского, по версии следствия, были банковские карточки лжесотрудников с ПИН-кодом. Сумма ущерба, по подсчетам следствия, более 22 тысяч рублей.

Также, по версии следствия, бывший председатель суда убедил трех действующих на тот момент сотрудниц написать заявление на оказание им материальной помощи, после чего сотрудники сняли деньги в банкомате и частично или полностью передали их Хованскому.

Сам Хованский себя виновным не признал и заявил, что во время предварительного следствия со стороны следователя были допущены многочисленные нарушения.

Как сообщает СМИ, гособвинитель запросил для обвиняемого 6 лет лишения свободы, суд в итоге назначил 5 лет лишения свободы. Задержали Хованского в здании Верховного суда, сразу после оглашения приговора. Пресс-служба Верховного суда отказалась предоставить оперативный комментарий о приговоре, мы направили официальный запрос.

Обвиняемый два года находился в СИЗО (этот срок зачтется при отбытии наказания), в марте 2019-го ему изменили меру пресечения и отпустили домой, работал в последнее время помощником председателя правления РРБ-Банка.
1330 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461