Пропагандисты «Белсата» попросили политубежище в США из-за «репрессий» в Беларуси

Радио Свобода
Телеоператор пропагандистского телеканала «Белсат», вещающего из Польши без аккредитации при МИД, Андрей Козел и его жена Ольга Чайчиц подали документы на получение политического убежища в Соединенных Штатах Америки.

Об этом передает белорусская редакция «Радио Свобода».

Отметим, что ранее они работали на пропагандистском канале «Белсат», у которого нет аккредитации в Беларуси. Четыре месяца назад они вместе с детьми поехали в Америку по туристической визе. Сейчас они живут в штате Флорида. Как рассказала Чайчиц, они боятся возвращаться домой из-за «политических преследований» и подали документы на убежище в Соединенных Штатах.


Журналистка рассказала, что в последние годы государство якобы оказывало давление на их семью. Обоих неоднократно штрафовали в соответствии со статьей 22.9 КоАП «за незаконное создание и распространение продукции средств массовой информации». Ольга считает, что это незаконно, потому что за это должно нести ответственность СМИ как юридическое лицо, а не как журналист. 


Отметим, что неизвестно, когда белорусы получат ответ на запрос, потому как карантин в США объявляется на неопределенный срок. Сейчас почти все офисы закрыты. 

Если они получат политическое убежище, то уже не смогут вернуться в Беларусь.

1950 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,317
10 Датских крон 4,6668
1 Кувейтский динар 10,6275
10 Дирхамов ОАЭ 8,9188
1 Доллар США 3,2754

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461