Президент о критике проведения Парада Победы: На это нужно реагировать вовремя и адекватно

Белта 

Президент Александр Лукашенко заявил, что на обвинения надо реагировать вовремя, целенаправленно и адекватно, комментируя негативную реакцию со стороны СМИ на решение провести Парад Победы в Минске. 


Об этом передает «Белта».


«Если в твой адрес сыплют обвинения, выдвигают версии, конечно, надо реагировать. Реакция должна быть своевременной, целенаправленной и адекватной», - отметил Лукашенко.


Президент в связи с этим ответил на критику, что в Беларуси якобы мало тестируют на коронавирус. Согласно озвученным главой государства данным, Беларусь на данный момент на втором месте в мире по количеству тестов - 22,5 тыс. на 1 млн населения. На первом месте Россия с 29,5 тыс. тестов на 1 млн жителей, на третьем - США с 22 тыс. на 1 млн.


Лукашенко также обратил внимание, что тестирование - это не главное. Тем более что оно порой не точное, особенно в начале пандемии. 


«Может быть, сейчас получше. Тестам надо еще доверять, но проверять. Что мы и делали часто: берем белорусские, российские, китайские, американские и прочие. Информация разная», - отметил белорусский лидер.


По его словам, объем проводимых в Беларуси тестов позволяет выявлять достаточное количество людей, заразившихся вирусом. 


«Но сегодня не тесты главное. Сегодня в этой всей реальной борьбе за человека, лечение людей важны пневмонии. Люди болеют пневмониями. Это важнейший вопрос», - подчеркнул Президент.


Глава государства озвучил, что в Беларуси на данный момент зафиксировано 18350 человек, у которых выявлен коронавирус. Он добавил, что за сутки в Беларуси освободилось 300 коек и, например, в Витебске начинают возвращать больницы к нормальному режиму, поочередно проводят их санобработку. Более того, в стране нет необходимости задействовать под размещение пациентов с коронавирусом какие-то изначально не приспособленные помещения, будь то спортивные или выставочные площади.


«Поэтому надо спокойно на это реагировать. Большое видится на расстоянии. Пройдет этот период - сядем и сделаем соответствующие выводы», - подчеркнул белорусский лидер.


Напомним, Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность решением белорусских властей провести военный парад 9 мая.
2890 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461