Руководители Беларуси начала 90-ых выступили против Парада победы в Минске

Белорусский партизан 
Бывший председатель Верховного Совета и экс-глава партии «Белорусская социал-демократическая Громада» Станислав Шушкевич заявил, что Президент Александр Лукашенко решив проводить парад 9 мая в условиях пандемии коронавируса, руководствуется не знаниями и советами опытных специалистов, а собственными инстинктами.

Об этом пишет «Радио Свобода».

«Это просто воинственный необразованный человек, троечник во всем, и это он постоянно, уже 25 лет, демонстрирует. Наталья Кочанова и другие ему поддакивают, но тут понятно — полностью от него зависимые люди. А сказать, как в армии говорят, когда уходят в отставку в знак несогласия, "честь имею", то там нет таких. Ведь он отбирал их по другим принципам», - указал Шушкевич.

По словам экс-спикера Верховного Совета, даже в российской Госудуме один из депутатов назвал решение Лукашенко проводить парад глупостью, и не был остановлен руководством парламента.

«Путин на него уже просто не обращает внимания, не опускается до разборок с ним, поэтому и депутаты позволяют себе такие резкости. Относительно Лукашенко это четкая позиция, но обидно, что так думает о Беларуси все больше людей в мире», - подчеркнул он.

Кроме того, против решения белорусского лидера выступили бывший председатель Верховного Совета 12-го созыва в 1990-1995 годах Мечислав Гриб и экс-кандидат в президенты на альтернативных выборах в 1999 году Михаил Чигирь также считают, что решение проводить парад в условиях увеличения размеров пандемии коронавируса является совершенно необоснованным и для этого нет никаких исторических или традиционных оснований для таких планов.

«Если бы на тот парад пошли только сторонники Лукашенко, то это была бы только их проблема. Но они же вернутся с парада в общество и принесут вирус тем, кто не поддерживает такие взгляды. Не могу понять, каким образом то, что парад не пройдет, может унизить память миллионов погибших на той войне? Неужели если к тем миллионам присоединятся десятки умерших сейчас - это будет хорошо для общей памяти о жертвах фашизма? Какая-то ерунда, граничащая с болезнью», - отметил Гриб.

В свою очередь Михаил Чигирь заявил, что для него даже нет вопроса, стоит ли такие парады проводить и уточнил, что в США вообще живут без военных парадов, и при этом «хорошо живут».

«Считаю, в нынешней ситуации не нужно проводить парады и нам. Соберутся же туда и простые люди, зрители, не только военные, и разве это будет нормально? Много людей друг возле друга - разве не лучшие условия для распространения вируса? Поэтому не нужно. Это явно противоречит рекомендациям опытных людей», - резюмировал экс-кандидат в президенты.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что во время проведения парада Победы вследствие сложной эпидемиологической ситуации из-за COVID-19 ветеранов Великой Отечественной не будет на трибунах.
3044 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461