Румас: Борьба с пандемией не должна привести к остановке международной торговли

Белта 
Премьер-министр Сергей Румас заявил, что борьба с пандемией не должна привести к разрыву кооперационных связей, остановке международной торговли и прекращению инвестиционной деятельности.

Об этом он рассказал в ходе саммита Контактной группы Движения неприсоединения «Объединившись против COVID-19», передает пресс-служба Совета министров.

«Нельзя допустить, чтобы борьба с пандемией COVID-19 привела к разрыву наработанных кооперационных связей и устоявшихся цепочек поставок, к остановке международной торговли, к прекращению инвестиционной деятельности. Правительство Беларуси принимает все необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. Не меньше внимания мы уделяем оперативному принятию рассчитанных на перспективу стратегических решений, которые позволят быстро восстановить экономическую активность после пандемии», - заверил Румас.

Премьер добавил, что государства - члены Движения неприсоединения должны продемонстрировать свою решимость оставить в стороне политические и экономические разногласия и объединить усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это важный момент, когда международные организации способны и обязаны на деле доказать свою необходимость и полезность.

«Именно от коллективных действий государств и их сплоченности будет зависеть то, насколько эффективно они смогут снизить масштабы негативных проявлений пандемии. Каждая страна вырабатывает свои решения и формы реагирования, но вместе мы можем сделать больше. Если мы не объединим усилия, то завтра будем восстанавливать нарушенные экономические связи, и на это уйдет много времени, денег и труда», - сказал Румас.

Премьер-министр отметил, что Беларусь солидарна с призывами Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о необходимости координации усилий учреждений ООН для оказания поддержки всем затронутым странам, особенно наиболее уязвимым перед лицом пандемии.

«Беларусь выражает поддержку Всемирной организации здравоохранения, признавая ее ведущую роль в глобальной системе мер реагирования на коронавирусную пандемию. Мы признательны организации за экспертную помощь в рамках миссии, которая посетила нашу страну с 8 по 11 апреля. Убеждены, что избрание Беларуси в состав исполнительного совета ВОЗ на период 2021-2024 годов станет важным вкладом нашей страны в решение международных проблем в здравоохранении», - подчеркнул Румас.

Напомним, что в Беларуси по состоянию на 5 мая выздоровели и выписаны 3771 пациентов, у которых ранее был подтвержден коронавирус.
1097 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461