Беларусь передала России уголовно преследуемого активиста «Яблока»

 
Член партии «Яблоко» Владимир Егоров хотел получить политическое убежище в Украине, а в результате схлопотал арест «за нецензурную брань» в Беларуси.

После этого белорусские силовики вернули его в Россию, передает «ТUT.BY».

До утра 2 августа было неясно, где находится активист. Потом от российского адвоката Егорова стало известно, что его передали российским правоохранительным органам.


Как известно, 28 июля Владимира Егорова в России объявили в розыск. Было возбуждено уголовное дело о призывах к экстремистской деятельности. По словам фигуранта, речь идет о посте в социальной сети «ВКонтакте», в котором он резко высказался о президенте России Владимире Путине. Яна Гончарова, которая держала связь с Егоровым, заявила, что 29 июля он перестал отвечать на звонки. Администратор хостела, где гостил Егоров, сообщила, что его забрали сотрудники КГБ. 


31 июля его судили в Октябрьском суде Минска по обвинению в мелком хулиганстве. Лишь 1 августа стало известно, что решение по делу активиста «Яблока» вынесено 31 июля около 17.00 в отсутствие обвиняемого. В ответе из суда Октябрьского района пояснили, что Егоров получил 2 суток административного ареста по обвинению в нецензурной брани в общественном месте. Поскольку он был задержан 28 июля, срок ареста сочли отбытым. 


Напомним, что анархист и бывший политзаключенный Вячеслав Касинеров направил в Центральный суд Минска иск о защите достоинства и компенсации морального вреда.
2727 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461