ЕС в очередной раз пригрозил белорусским чиновникам санкциями

Белновости 
Постоянный докладчик Европейского парламента по Беларуси, депутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс заявил о необходимости отреагировать на происходящие в Республике репрессиями в отношении демонстрантов и представителей гражданского общества.

Текст письма опубликован на сайте Ауштрявичюса.

В частности, он обратился к вице-председателю Европейской комиссии, верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

В письме Ауштрявичюс указал, что он «неприятно шокирован» поведением белорусских властей, которые усилили репрессии в отношении мирных протестующих и гражданских активистов в преддверии выборов 9 августа.


«Все больше белорусов возмущены манипулированием властью президентом Лукашенко, и перспектива свободных и справедливых выборов кажется мрачной: режим явно не намерен создавать равные условия для игры или принимать во внимание давние рекомендации Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека», - отметил евродепутат. 


Ауштрявичюс напомнил, что последние четыре года ЕС стремился добросовестно сотрудничать с Минском, подписав соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, которые вступят в силу в этом году, а также удвоив объем поддержки и наладив технические диалоги по конкретным вопросам.


Он также заявил, что «глубоко обеспокоен вопиющими попытками государственных чиновников и провластных СМИ представить финансовую и техническую помощь ЕС доказательством того, что ЕС оказывает поддержку Лукашенко или предоставляет ему некий карт-бланш».


«Такие злонамеренные попытки дезинформации могут повлиять на имидж и популярность ЕС внутри страны и за ее пределами. Поэтому я призываю ваши службы оперативно и тщательно разрешать такие ситуации. Мы должны четко донести, что финансовая и техническая помощь ЕС направлена на то, чтобы давать ощутимые результаты для граждан, но никоим образом не на узаконивание или укрепление авторитарного режима», - подчеркнул постоянный докладчик Европейского парламента по Беларуси.


Ауштрявичюс также призвал ЕС «незамедлительно отреагировать, направив четкий и решительный сигнал белорусским властям».

Ранее депутат Европарламента, глава комиссии по связям с Беларусью Роберт Бедронь заявил о необходимости введения санкций против Президента Александра Лукашенко.
2864 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461