В ЕС обеспокоены «преследованиями и угрозами» в адрес потенциальных кандидатов в президенты Беларуси

Беларусь сегодня


Посол Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель выразил обеспокоенность недавними действиями, предпринятыми против потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико, и призвал к полному соблюдению законности и прозрачному расследованию. 


Об этом он рассказал в комментарии изданию TUT.by.


«Надеюсь также, что правоохранительные органы расследуют анонимные телефонные угрозы, поступившие в адрес потенциального кандидата, Светланы Тихановской, и привлекут виновных к ответственности», — сказал Шубель.


Посол ЕС обеспокоен и сообщениями о случаях «жестокого обращения» со стороны сил правопорядка, а также о плохих условиях содержания лиц, арестованных за участие в мирных акциях протеста в период с 6 мая по 10 июня. Он призвал власти Беларуси немедленно освободить «всех произвольно задержанных активистов и полностью соблюдать свои международные обязательства по Конвенции ООН против пыток, участником которой является Беларусь».


«Такие шаги будут способствовать демократическому развитию Беларуси и укреплению ее суверенитета и независимости. Как отмечалось в совместном заявлении ЕС, Великобритании и США две недели назад, с опорой на положительный опыт сотрудничества на протяжении последних трех лет, то, как пройдут эти выборы, будет иметь ключевое значение для дальнейшего развития отношений между ЕС и Беларусью», — отметил Шубель.


Ранее представитель внешнеполитической службы Европейского Союза Питер Стано заявил о необходимости освобождения блогера Сергея Тихановского и проведения конкурентные выборы президента.
1247 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461