Спариш: Выборы по Ермошиной - наш национальный позор

 
Признание главы ЦИК Лидии Ермошиной о том, что именно она написала заявление на гомельского блогера Сергея Тихановского, не вызвало удивления – она в очередной раз показала, что в Беларуси нельзя сменить власть с помощью так называемых «выборов».

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал представитель «Народной Грамады» Сергей Спариш.

По его словам, в Беларуси создана уникальная система выборов.

«Выборы не просто фальсифицируются на всех уровнях. Выборов в Беларуси нет в принципе. Сначала незаконно отбирают оппонентов. Самых опасных не допускают даже до этапа сбора подписей, используя для этого любые надуманные предлоги. Часть оппонентов сажают в тюрьму по сфабрикованным уголовным или административным делам, подвергают издевательствам и пыткам. Потом решают, подписи каких потенциальных кандидатов принять, а какие - нет. При этом могут зарегистрировать кандидатов, которые не собрали нужного количества подписей. Если кандидаты выгодны для власти», - пояснил он.

Спариш также обратил внимание на различные условия для агитации у потенциальных кандидатов в президенты.

«Так называемый “президент” использует все возможности государственных СМИ с огромным бюджетом. Потом - досрочное “голосование”, когда ночью на участок приходят несколько чиновников и вбрасывают бюллетени, уже обеспечивая “победу”. Потом - “карусели” и новые вбросы. Если наблюдатели возмущаются, их выводит милиция, иногда открывая дверь их головами. Потом - “подсчёт голосов”, когда глава избирательной комиссии просто вписывает нужный результат», - подчеркнул он.

Спариш настаивает: «таких “выборов” нет ни в одной стране мира - даже у папуасов».

«Это наш национальный позор. Госпожа Ермошина привыкла к такой системе. Ей она кажется абсолютно естественной и нормальной. Поэтому, когда появились люди, которые хотят вернуть народу гражданские права и добиться возвращения в Беларусь настоящих выборов, госпожа Ермошина искренне возмутилась и подала в суд. Хорошо, что она это сделала. Она лишний раз избавила нас от иллюзий, что можно прийти, проголосовать и сменить власть. Нет, нельзя. В Беларуси нет выборов», - резюмировал он.

Напомним, что председатель ЦИК Лидия Ермошина подтвердила, что является инициатором заявления на блогера Сергея Тихановского.
1955 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461