Гостелеканалы показали видео допроса топ-менеджеров «Белгазпромбанка»

Белсат 
В сюжетах государственных телеканалов «Беларусь 1» и СТВ, во время которого глава Комитета госконтроля Иван Тертель сообщил о задержании Виктора Бабарико, были продемонстрированы допросы менеджеров «Белгазпромбанка».

В частности, на кадрах видно как следователь спрашивает у бывшего первого заместителя председателя правления банка Алексея Задойко, от кого поступила информация о том, что акции банка были перераспределены, и Виктор Бабарико стал там главным.

Кроме того, телеканалы показали оперативные фотографии с деньгами, документами, которые должны свидетельствовать о «хитрых схемах с векселями» и «отмывании денег в море».

Подчеркивается, что «Белгазпромбанк» впервые попал в поле зрения правоохранительных органов в 2016 году, первые доказательства начали поступать в 2019 году.

В сюжете приводятся слова главы ГТК, который утверждает, что сотрудники банка вывели из Беларуси более 430 миллионов долларов в интересах латвийского банка ABLV.

«На счетах латвийского банка были обнаружены деньги, принадлежащие менеджерам "Белгазпромбанка", в том числе акционеру латвийской компании ALDI Projects Дмитрий Шевчуку. Он выполнял непосредственные указания Бабарико, открывал юридические лица в офшорах и сопровождал их деятельность», - отметил Тертель.

Они также упомянули Виргинские острова, где в 2007 году была зарегистрирована компания, основателем которой является Светлана Купреева, подруга семьи Бабарика, которая сейчас находится в СИЗО КГБ.

«Если на ранних стадиях общественность только начинала разбираться в деталях этого дела, и в средствах массовой информации вы могли видеть постоянные попытки придать этому процессу громкий политический тон - новые факты, которые были раскрыты, разрушают все теории заговора». Очевидно, что мы стали свидетелями большой финансовой аферы, которую при таком международном внимании и явных доказательствах бывшие банкиры наверняка не смогут скрыть», - подчеркнул ведущий канала ОНТ.

Напомним, менее чем за сутки петицию с требованием освобождения Бабарико подписали уже почти 150 тысяч человек.

3469 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461