Гайдукевич: Никто в ЕС не желает нам добра

TUT.by


Председатель ЛДПБ, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич заявил, что Беларусь не питает иллюзий по поводу «Восточного партнерства», потому как этот геополитический проект направлен на то, чтобы увеличить влияние ЕС на страну.


Об этом он заявил на международном онлайн-семинаре, приуроченном к саммиту государств Евросоюза и стран-участниц программы «Восточного партнерства».


«Беларусь не питает иллюзий по ”Восточному партнерству”. Это – геополитический проект, задача которого сделать так, чтобы влияние ЕС в Беларуси было больше, а России меньше. Мы прекрасно понимаем, что никто в Европейском союзе не переживает за демократию, свободу Беларуси, никто не хочет, чтоб мы жили лучше, никто не желает нам добра. Это сказки. Германия переживает за Германию, Европа - за Европу. Но не за Беларусь. И мы рассматриваем “Восточное партнерство” как площадку для озвучивания позиций Беларуси и выгодного использования ее для улучшения экономического сотрудничества между страной и ЕС», - отметил политик.


Он также выразил мнение, что участие в консультациях на данной площадке не вредит Союзному государству, а наоборот помогает.


«Мы убеждены, что альтернативы восстановлению нормальных отношений России и ЕС нет. Рано или поздно отношения будут улучшаться, это выгодно самой Европе, и Беларуси здесь помогает наводить какие-то мосты. Согласитесь, на международных площадках наши страны всегда голосуют вместе, несмотря на то, что у нас могут быть споры, но в ключевых вопросах мы никогда друг друга не предавали и не предадим», - подчеркнул Гайдукевич.


Депутата Палаты представителей добавил, что в Беларуси будут рассматривать «ВП» исключительно из прагматических соображений, только как дополнительную площадку для переговоров и никогда не станут противопоставлять её Союзному государству.


3174 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461