Евросоюз пригрозил властям Беларуси санкциями

TUT.BY 
Европейский депутат Михаэль Галер заявил о намерении ЕС снова ввести против белорусского руководства санкции, если те не освободят политических конкурентов и не обеспечат демократические выборы.

Об этом он рассказал в беседе с изданием Deutsche Welle.

По словам Галера, сейчас европейские политики стоят перед выбором: должны ли они что-то изменить в пакете поддержки Беларуси, принятие которого находится на последнем этапе. 


«Я бы не стал начинать с изменений в соглашении об упрощении визового режима, которое должно вступить в силу с 1 июля, потому что это ударит по людям. Но наши надежды на то, что в Беларуси произойдут какие-то политические изменения, что желания граждан страны осуществятся, в настоящее время весьма призрачны», - отметил евродепутат.


Он также указал, что если белорусские власти не освободят политических оппонентов и не прекратят репрессии против гражданского общества, то ЕС может принять санкционные меры. 


«Начнем с индивидуальных санкций против ответственных за происходящее. Их визы могут отозвать, возможно, заблокировать счета — теперь это все еще неконкретно, так далеко мы пока не зашли. Но если взглянуть на санкции, введенные против России, то можно понять, в каких сферах возможны ограничения», - объяснил Галер возможные последствия.


Ранее Евросоюз призвал Лукашенко к соблюдению законности при проведении выборов в Беларуси, призвав власти Беларуси «немедленно освободить из предварительного заключения» участвующего в президентских выборах экс-банкира Виктора Бабарико и его сына Эдуарда Бабарико (возглавляющего избирательный штаб отца), а также «гарантировать полное соблюдение верховенства права, включая право на честное и прозрачное расследование и право на адвоката».


В свою очередь, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что всех задержанных без оснований белорусских политических активистов следует отпустить на свободу.

Напомним, посол Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель выразил обеспокоенность недавними действиями, предпринятыми против потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико, и призвал к полному соблюдению законности и прозрачному расследованию.

12149 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461